演奏会archives


●吾嬬の里 オータムフェスタ

今年もオータムフェスタに出演します。
アンサンブルや中学生との合同ステージをぜひお楽しみください。

2019年10月20日(日) 13:30開演

銀河鉄道999
青い珊瑚礁
フルートアンサンブル
(第二吾嬬中学校合同演奏)
ブランドンベイ
レイダース
ハルノヒ
世界はあなたに笑いかけてる
生きる

 

●すみだ音楽祭2019

今年も、すみだ音楽祭に出演します。

今年は、『白鳩太鼓』様と『VIVA!083』様と共演いたします。楽しいステージご期待ください。

2019年8月24日(土)すみだトリフォニー大ホール 18:20開演

《指揮》
松川 智哉
竹内 健人

オリンピックファンファーレとテーマ
祝典のための音楽
ベイブリーズ
あずま音頭
ドリフメドレー
ミッキーマウスマーチ

 

●第2回すみだストリートジャズフェスティバルin曳舟

今年もすみJAZZin曳舟に出演します。
皆さんがどこかで聞いた事のある曲を楽しく演奏します。お楽しみに。

2019年8月18日(日)
キラキラ会館 18:00開演

《指揮》
松川 智哉

フルートアンサンブル
銀河鉄道999
ベーブリーズ
ミッキーマーチ
情熱大陸
ご長寿番組大メドレー

●吾嬬の里 にぎわい広場

吾嬬の里ではじめての、フリーマーケットを開催。楽しく会場を盛り上げます。

2019年6月2日(日) 11:00開演

フルートアンサンブル
サックスアンサンブル
銀河鉄道999アンサンブル
アンパンマン
線路は続くよどこまでも
世界にひとつだけの花
学園天国
ダンシングヒーロー
ルパン
AZUMA音頭

フリーマーケットAZUMA商店

雨の予報でテントの下での演奏です

 

AZUMA吹奏楽団結成30周年記念演奏会

おかげさまをもってAZUMA吹奏楽団は結成30周年を迎えることができました。
これも長くご声援いただいた皆様のおかげでございます。
その30周年を記念し、以下の通り記念演奏会を開催いたします。

~AZUMA吹奏楽団結成30周年記念演奏会~
開催 2018年12月1日(土)
開場 13:00
開演 13:30
開場 曳舟文化センター
指揮 松川智哉竹内健人

皆様のご来場お待ちしております。


【すみだ音楽祭2018ご来場御礼】

2018年8月25日(土)に開催されました「すみだ音楽祭2018」の当団演奏にご来場いただきありがとうございました。
演奏もさることながら、ところどころに準備した演出も交え皆様に楽しい音楽をお届けすることができたかと思います。今年も墨田区で活動されております「白鳩太鼓」様との共演もございました。迫力のある和太鼓演奏もお楽しみいただけたことと思います。

これからは結成30周年記念演奏会に向けまだまだ気の抜けない時期が続きますが、楽しい音楽を目指し練習を続けてまいりますので、引き続きのご声援をよろしくお願いいたします。


すみだ音楽祭2018

今年もすみだ音楽祭へ出演いたします。

昨年大好評いただきました「白鳩太鼓」様と、今年も共演いたしますのでご期待ください。
(演奏曲目などは随時更新いたします)
2018年8月25日 すみだトリフォニー大ホール
16:00開演

<<指揮>>
松川 智哉
竹内 健人
<<曲目>>
・ハンティンドン・セレブレーション
・アフリカン・シンフォニー
・ユー・レイズ・ミー・アップ
・白鳩太鼓による「曙」「祝打ち」「祭太鼓」「祝太鼓」
・AZUMA吹奏楽団結成30数年記念委託作品「AZUMA音頭」
・メイン・ストリート・エレクトリカル・パレード
すみだ音楽祭2018フライヤー

 


【第5回吾嬬の里フェスタ出演!!】
AZUMA吹奏楽団が練習拠点としている墨田区八広にあります
「八広地域プラザ 吾嬬の里」にて開催されます「第5回吾嬬の里フェスタ」へ
出演が決定しました!!
フェスタの日は朝からお昼過ぎまで、会場では様々なイベントが開催されますが、なんと
イベントの大トリで演奏させていただきます。
当日は皆さんがよ~くご存じのあの曲やこの曲など、お楽しみいただける曲を準備し、ご来場を
お待ちしております。

♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪
第5回吾嬬の里フェスタ ~春を満喫しよう! 食・芸術・文化・スポーツの輪~
平成30年3月18日(日) 10:00~15:00(開場9:40)
会場 八広地域プラザ 吾嬬の里
♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪♪

7614806321794
AZUMA吹奏楽団は1階多目的ホールにて14:00より演奏を行います。
皆様のご来場お待ちしております!!


 

すみだ音楽祭2017ご来場御礼

2017年8月27日、無事にすみだ音楽祭2017出演を終えることができました。
毎年の事ではございますが、ご多忙中お運びいただきましたみなさま、舞台を支えてくださったみなさま、本当にありがとうございました。
今回はトリフォニー開場20周年記念演奏会ということで、墨田区様からも多くのご要望がありいつもと違った準備期間の中で、団員一同苦労した部分も多くありましたが
多くの方にご来場、そして大きな拍手をいただきこれまでの1年間は間違いなかったと思えるステージとなりました。
来年はAZUMA吹奏楽団創立30周年になります。
引き続きのご声援をいただきたくよろしくお願いいたします。


すみだ音楽祭2017

2017年8月27日(日) 15時30分開場 16時00分開演

※時間が変更になっております

すみだトリフォニーホール 大ホール

すみだ音楽祭2017チラシ-02
すみだ音楽祭2017チラシ-01

———-
※出演時間が以下の通り変更になりました
チラシの記載時間と異なっておりますので、ご注意ください。
正式告知後に変更になりましたことをお詫び申し上げます。
16:00~16:50 AZUMA吹奏楽団&白鳩太鼓&東京シティブラスオルケスター
19:00~19:45 トリフォニーホール20thアニバーサリートリビュート・オーケストラ

———-

指揮

松川 智哉

曲目

1.マーチ「ブルー・スカイ」
【高木登古作曲】
2.オペラ座の怪人~THE PHANTOM OF THE OPERA~
【Andrew Lloyd Webber/Arr:JOHAN DE MEIJI】
3.八木節
【群馬県民謡/岩井直溥編曲】
4.リトル・マーメード・メドレー
【Alan Menken】
5.情熱大陸
【葉加瀬太郎/遠藤幸夫編曲】
6.ご長寿番組大メドレー
【小島里美編曲】

今年のすみだ音楽祭では、どなたもきっと聴き覚えのある耳馴染みの良い曲を中心に、
白鳩太鼓様、東京シティブラスオルケスター様との合同で、大迫力の演奏をお届けいたします。
そして19時より今年の目玉の一つ、すみだトリフォニーホール開館20周年をお祝いしての
合同演奏です。
墨田区内の中高吹奏楽部、一般吹奏楽団が集まります。
ゲストには区内のビッグバンド・オペラ合唱団・新日本フィルの皆さま方をお迎えし
何と総勢200名を超える出演者による華やかなステージをお楽しみいただきます。


【すみだ区民音楽祭2016、当団終演御礼】

今年もたくさんのみなさまに応援いただき、大盛況のうちにすみだ区民音楽祭のステージ終えることができました。ご多忙中お運びいただきましたみなさま、舞台を支えてくださったみなさま、本当にありがとうございました。
来年もこの素晴らしいホールでさらにパワーアップした演奏をお届けできるよう、団員一同努力してまいります。今後ともAZUMA吹奏楽団をよろしくお願い申し上げます!

来期の練習は10月より開始予定です。ご見学大歓迎ですので、当団体ウェブサイトよりお気軽にお問い合わせくださいませ(^-^)

団員募集

2016年すみだ区民音楽祭

2016年8月21日(日) 19時20分開演
すみだトリフォニーホール 大ホール

入場無料(整理チケットが必要です) / 全席自由

FB_IMG_1466504134166

指揮

松川 智哉  (指揮者)
千葉 浩幸  (団員指揮者 1、2 のみ )

曲目

第1部 / First Stage

1. ムーアサイド組曲 より マーチ
(G. ホルスト作曲 / D. ライト編曲)
March from A Moorside Suite ( Gustav Holst / Arr. by Denis Wright )
2. たなばた
(酒井格作曲)
The Seventh Night of July ( Itaru Sakai )
3. 荘厳序曲「1812年」変ホ長調 作品49
(P. I. チャイコフスキー作曲 / 木村吉宏編曲)
Ouverture Solennelle “1812” Es dur op.49 ( Pyotr Ilyich Tchaikovsky /
Arr. by Yoshihiro Kimura )
~休憩(金管アンサンブルの演奏をお楽しみください)~
第2部 / Second Stage
4. 英雄の証 「モンスターハンター」より
(甲田雅人作曲 / 森田一浩編曲)
Proof of a Hero from Monster Hunter ( Masato Kouda / Arr. by Kazuhiro Morita )
5. ジャパニーズ・グラフィティ XVIII アニメ・ヒーロー大集合!
 (星出尚志編曲)
Japanese Graffiti XVIII (Arr. by Takashi Hoshide )
6. スペイン
(C.コリア作曲 / 真島俊夫編曲)
Spain ( Chick Corea / Arr. by Toshio Mashima )

+++++ CONCERT ARCHIVES  +++++

2007.08.12 AZUMA第19回定期演奏会プログラム

『第19回 AZUMA吹奏楽団定期演奏会』
2007年8月12日(日)15時開演
指揮 :中山弘・峯村努・内堀穣
演奏者 :51名

《プログラム》
第1部
⒈ 剣士の入場 / Fucik Laurendeau
⒉ ファンファーレとフリオシティ / David Shaffer
⒊ イエ・バンクスとボニー・ドゥーンの川のほとり / Percy Aldridge Grainger 編
⒋ 序曲祝典 / Frank Erickson
⒌ うみ 唱歌によるファンタジー / Yasuhide Ito 編

第2部
⒈ ディズニー・プリンセス・メドレー / Eiji Suzuki 編
⒉ ANOTHER SYMPHONY No.5/ Naohide Hayano 編
⒊ スタートレックのテーマ / Naohiro Iwai 編
⒋ コンチェルト・ダモーレ / Jacob Hann
⒌ 交響組曲「パイレーツ・オブ・カリビアン」/ John Wasson

2007.02.24 AZUMAトリフォニー区民音楽祭プログラム

『すみだ区民音楽祭2007
AZUMA吹奏楽団 トリフォニーコンサート』

2008年2月24日(日)
すみだトリフォニーホール 大ホール
指揮 :峯村秀昭・中山弘・内堀穣
演奏者:54名

《プログラム》
第1部
⒈ コンチェルト・ダモーレ / JACOB DE HANN
⒉ マーチ『ブルースカイ』/ TOHIKO TAKAGI
⒊ 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲 / PIETRO MASCAGNI
⒋ ミュージック・フォー・ア・フェスティバル / PHILIP SPARKE
⒌ 軽騎兵序曲 / FRANZ VON SUPPE

第2部
⒈ メインストリート・エレクトリカル・パレード / TOSHIHIKO SOHASHI
⒉ ジャパニーズ・グラフィティーⅩ「時代劇絵巻」/ TAKASHI HOSHIDE 編
⒊ あの日聴いた歌 / TOSHIO MASHIMA
⒋ 交響組曲「パイレーツ・オブ・カリビアン」/ JOHN WASSON 編

2006.08.13 AZUMA第18回定期演奏会プログラム

『AZUMA吹奏楽団 第18回定期演奏会』

2006年8月13日(土)15時開演
曳舟文化センター 大ホール
指揮 :豊崎努・峯村秀昭
演奏者:58名

《プログラム》
第1部
1.OVATION OVERTURE/James L Hosay
2.SEAGATE OVERTRUE/James Swearingen
3.GREENSLEEVES/Alfred Reed
4.PROVENANCE/Rovert W Smith
5.EL CAMINO REAL/Alfred Reed

第2部
1.スクリーンミュージックアラウンドザワールド/Sohichi Konagaya
2.ジャパニーズグラフィティーX「時代劇絵巻」/Takashi Hoshide
3.ユーレイズミーアップ/John Wasson
4.ミス・サイゴン/Koh Shishikura

2005.11.05 AZUMA第17回定期演奏会プログラム

『AZUMA吹奏楽団 第17回定期演奏会』

2005年11月5日(土)15時開演
曳舟文化センター 大ホール
指揮 :豊崎努・峯村秀昭
演奏者:59名

《プログラム》
第1部
1.JUBILEE OVERTURE/Philip Sparke
2.A HUNTINGDON CELEBRATION/Philip Spark
3.ST.ANTHONY VARIATION/William Hill
4.WHERE EAGLES SOAR/Steven Reineke
5.喜歌劇『詩人と農夫』序曲/F Von Supper

第2部
1.ディスコパーティーII/Masamicz Amano
2.ホリデーフォーバンド/Rex Mitchell
3.TBS系TV「世界遺産」テーマ曲 ソングオブライフ/Yuji Toriyama作曲 Kazuhiro Morita編曲
4.アニメメドレー「ハウルの動く城」より/Joe Hisaishi Yumi Kimura作曲 Eiji Suzuki編曲
5.ガリバー旅行記/Bert Appermont編曲

2005.08.27 AZUMAトリフォニー区民音楽祭プログラム

『すみだ区民音楽デー〜向こう三軒両どなり、あなたの隣の音楽家〜AZUMA吹奏楽団トリフォニーコンサート』
2005年8月27日(土)16時開演
すみだトリフォニーホール 大ホール
指揮 :豊崎努
演奏者:51名

《プログラム》
第1部
1.JUBILEE OVERTURE/Philip Sparke
2.TRAILRIDGE SAGA/James Barnes
3.CANTERBURY CHORALE/Jan Van Der Roost
4.喜歌劇『詩人と農夫』序曲/F Von Supper

第2部
1.ディスコパーティーII/Masamicz Amano
2.TBS系TV「世界遺産」テーマ曲 ソングオブライフ/Yuji Toriyama作曲 Kazuhiro Morita編曲
3.映画「風の谷のナウシカ」より 鳥の人/Joe Hisaishi作曲 Atuhiro Isosaki編曲
4.組曲「宇宙戦艦ヤマト」/Hiroshi Miyagawa作曲 Akira Miyagawa編曲

2004.08.15 AZUMA第16回定期演奏会プログラム

『AZUMA吹奏楽団 第16回定期演奏会』

2004年8月15日(日)15時開演
曳舟文化センター大ホール

指揮 :峯村秀昭・豊崎努
演奏者:61名

《プログラム》
第1部
1.INVICTA/James Swearingen
2.MASQUE/W.Francis McBeth
3.CANTERBURY/Jan Van Der Roost
4.スラブ舞曲第1番/Antnin Dvorak
5.TRAILRIDGE/James Barnes

第2部
1.ディスコパーティー/Hoshihide Takashi
2.リトルマーメイドメドレー/Aran Menken
3.マンボ!マンボ!マンボ!/Kagiwada Michio
4.ウィーアーオールアローン/Onozaki Kousuke
5.組曲 宇宙戦艦ヤマト/Miyagawa Hirishi作曲 Miyagawa Akira編曲

2003.08.17 AZUMA第15回定期演奏会プログラム

『AZUMA吹奏楽団 第15回定期演奏会』

2003年8月17日(日)15時開演
曳舟文化センター大ホール

指揮 :豊崎努
演奏者:55名

《プログラム》
第1部
1.A YORKSHIRE OVERTURE/Philip Sparke
2.NOVENA/James Swearingen
3.威風堂々 第1番/Edward Elgar
4.Orient Express/Philip Sparke
5.MUSIC for a FESTIVAL/Philip Sparke

第2部
1.栄冠は君に輝く/Yuji Koseki Tomomasa Takasawa編
2.オーメンズ・オブ・ラブ/Hirotaka Izumi Toshio Mashima編
3.MANMA MIA!/Roy Phillip編
4.恋のカーニバル/Naohiro Iwai編
5.美女と野獣/Toshio Mashima編
6.鉄腕アトム/Tatsuo Takai Takashi Hoshide編

2003.02.16 AZUMAトリフォニー開館5周年記念プログラム

『すみだ区民音楽祭
トリフォニーホール開館5周年事業
AZUMA吹奏楽団演奏会』

2003年2月16日(日)15時開演
すみだトリフォニーホール大ホール

指揮 :峯村秀昭、豊崎努
演奏者:59名

《プログラム》
第1部
1.バレエ組曲「ムラーダ」より貴族の行進/Nicholas Rimsky Korsakov
2.アルヴァマー序曲/James Barnes
3.音楽祭のプレリュード/Alfred Reed
4.大草原の歌(Song of the prairie)/Rex Mitchell
5.戴冠式行進曲「宝珠と王の杖」/William Walton

第2部
1.バックドラフト/Hans Zimmer Masato Myokoin編
2.マンシーニ/Henry Mancini Alfred Reed編
3.アラジン/Paul Jennings編
4.となりのトトロ/Joe Hisaishi Atsuhiro Isozaki編
5.オリエント急行/Philip Sparke

2001.08.19 AZUMA第13回定期演奏会プログラム
2000.08.13 AZUMA第12回定期演奏会プログラム

『AZUMA吹奏楽団 第12回定期演奏会』

2000年8月13日(日)15時開演
曳舟文化センター大ホール

指揮 :峯村秀昭、豊崎努
演奏者:47名

《プログラム》
第1部
1.OVERTURE TO “CANDIDE”/LEONARD BERNSTEIN
2.Prelude from DIE MEISTERSINGER/RICHARD WAGNER THEO.MOSES TOBANI編
3.Oxford Point Overture/ED HUCKEBY
4.THE HUNCHBACK OF NORTREDAME/ALAN MENKEN CALVIN CUSTER編
5.EAGLECREST/JAMES BARNES

第2部
1.エルクンバンチェロ/RAFAEL HERNANDEZ NAOHIRO IWAI編
2.リヴァプールサウンドコレクション/TOSHIHIKO SAHASHI編
3.ソウルボサノバ/QUINCY JONES MASATO MYOKOIN編
4.美女と野獣/TOSHIO MASHIMA編
5.ボイジャー/TOKIKO TSUNODA OSAMU KAJITANI編

2000.02.12 AZUMA春だゼ'2000プログラム.pdf

『春ダゼ2000 AZUMA吹奏楽団ミニ演奏会』

2000年12月12日(土)14時開演
ユートリヤ墨田生涯学習センターホール

指揮 :豊崎努
演奏者:32名

《プログラム》
第一部(アンサンブル)
1.フルートアンサンブル
2.サックスアンサンブル
3.金管アンサンブル

第二部
1.ソウルボサノバ
2.バンドのためのゴジラファンタジー
3.Believe
4.オックスフォード・ポイント序曲
5.ライオンキング
6.ディズニーメドレーII

1997.12.14 AZUMAトリフォニー開館記念プログラム

『AZUMA吹奏楽団 すみだトリフォニーホール開館記念 演奏会』

1997年12月14日(日)14時開演
すみだトリフォニーホール大ホール

指揮 :峯村秀昭、豊崎努
演奏者:58名

《プログラム》
第1部
1.アフリカンシンフォニー/v.McCoy Naohiro Iwai編
2.グラナダ/Agustin Lana Nkazuhiro Morita編
3.スマイル(モダンタイムスより)〜テリーのテーマ(ライムライトより)/Charlie Chaplin Naohiro Iwai編
4.もののけ姫/Joe Hisaishi Hideaki Minemura編
5.ディズニーメドレー/Naohiro Iwai編
6.Tomorrow’s Affair/Masahiro Ando Keiichi Oku編

第2部
1.シンフォニア・ノビリッシマ/Robert Jager
2.「華」吹奏楽のために/Masaru Tanaka編
3.交響曲第5番 ニ短調より 第4楽章/Shostakovich編
4.Bells Across the Meadows/A.W.Ketelbey
5.交響組曲「ロビンフッド」/MichaelKamenn Paul Lavender編

1997.08.17 AZUMA第9回定期演奏会プログラム

『AZUMA吹奏楽団 第9回定期演奏会』

1997年8月17日(日)15時開演
曳舟文化センター

指揮 :峯村秀昭、豊崎努、中山弘
演奏者:60名

《プログラム》
第1部
⒈MARCH「AMERICANS WE」/ HENRY FILLMORE
⒉BELLS ACROSS THE MEADOWS / A.W.KETELBEY
⒊IN A CLOCK STORE / C.ORTH
⒋ジャマイカ民謡組曲 / HAROLD L. WALTER
⒌交響詩「フィンランディア」/ JEAN SIBELIUS HIROSHI NAKAYAMA 編

第2部
⒈ディズニー・ファンティリュージョン!/ HOSHIHIDE TAKAHASHI 編
⒉グレン・ミラー・メドレー / NAOHIRO IWAI 編
⒊ウィー・アー・オール・アローン / SOUICHI KONAGAYA 編
⒋鳥の人 / JOE HISAISHI ATSUHIRO ISOZAKI 編

第3部
⒈スプリング・マーチ / MIKA OISHI
⒉アルメニアン・ダンス(パート1)/ ALFRED REED
⒊アルメニアン・ダンス(パート2)/ ALFRED REED

 

*****プログラム探し中*****

『AZUMA吹奏楽団 第8回定期演奏会』
1996年8月18日(日)15時開演
曳舟文化センター

指揮 :峯村秀昭、中山弘
演奏者 :55名

《プログラム》
第1部
⒈小フーガ ト短調 / J.S.BACH
⒉亡き女王のためのパヴァーヌ / MAURICE RAVEL
⒊円舞曲「金と銀」/ FRANZ LEHAR
⒋吹奏楽のための組曲 第一番 / GUSTAV HORST

第2部
⒈サンチェスの子供たち /CHUCK MANGIONE NAOHIRO IWAI 編
⒉ジャパニーズ・グラフィティー / SHOJI YAKOUCHI 編
⒊カーペンターズ・フォーエバー / TOSHIO MASHIMA 編
⒋ドラゴン・クエスト(3)メドレー / KOUICHI SUGAYAMA SATOMI KOJIMA 編
⒌バックドラフト / HANS ZIMMER MASATO MYOUKOIN 編
⒍交響組曲ロビン・フット / MICHAEL KAMEN PAUL LAVEVDER 編

1995.08.20 AZUMA第7回定期演奏会プログラム

『AZUMA吹奏楽団 第7回定期演奏会』

1995年8月20日(日)16時開演
曳舟文化センター

指揮 :峯村秀昭、豊崎努
演奏者:55名

《プログラム》
第1部
⒈ファンファーレと祝典の賛歌 / PAUL LAVEVDER
⒉海賊たちの上陸 / ROBERT SHELDOR
⒊ヨークシャー序曲 / PHILIP SPARKE
⒋ブラビューラ / C.E.DUBLE
⒌「軽騎兵」序曲 / F.SUPPE

第2部
⒈ハリウッド万歳 / RICHARD A. WHITING NAOHIRO IWAI 編
⒉アラジン / PAUL JENNINGS 編
⒊ライオンキング / JOHN HIGGI 編
⒋紅の豚 / JOE HISAISHI KUNITOSHI YAMASHITAIWAI 編
⒌サウンド・オブ・ミュージック / NAOHIRO IWAI編
⒍ロンド・イン・ブルレスケ
〜 倭太鼓の吹奏楽のための 〜 / AKIRA IFUKUBE

1994.08.21 AZUMA第6回定期演奏会プログラム

『AZUMA吹奏楽団 第6回定期演奏会』

1994年 8月21日(日)16時開演
曳舟文化センター

指揮 :峯村秀昭、豊崎努
演奏者:62名

《プログラム》
第1部
⒈ブランドン ベイ / ED HUCKEBAY
⒉旧友 / C.TIKE
⒊聖歌と祭り / W.FRANCIS McBETH
⒋ショスタコーヴィッチ 交響曲5番 第4楽章
「革命」/ DIMITRI SHOSTAKOVICH

第2部
⒈グラナダ / AGUSTIN LARA KAZUHIRO MORITA 編
⒉アフリカン シンフォニー / VAN McCOY NAOHIRO IWAI 編
⒊トリステージ / HAROLDO LOBO & NILTINHO TOSHIO MASHIMA 編
⒋オエ コモ バ / TITO PUENTE NAOHIRO IWAI 編
⒌宝島 / HIROTAKA IZUMI TOSHIO MASHIMA 編

1993.08.22 AZUMA第5回定期演奏会プログラム

『AZUMA吹奏楽団 第5回定期演奏会』

1993年8月22日(日) 16時開演
曳舟文化センター

指揮 :峯村秀昭
演奏者 :55名

《プログラム》
第1部
⒈センチュリア / James Swearingen
⒉アルヴァマー序曲 / James Barnes
⒊スピリット・レイク序曲 / Robert Sheldon
⒋シンフォニア・ノビリッシマ / Robert Jager

第2部
木管5重奏
ディヴェルティメント変ロ長調Hob2−46 / Franz Joseph Haydon
第1楽章 Allegro con spirito
第2楽章 Andante Quasi Allegretto
”Chozale st Antoni”
第3楽章 Menueto
第4楽章 Rondo

第3部
⒈トゥルース / Masahiro Ando Takashi Hoshida 編
⒉ドリームズ・カム・トゥルー メドレー / Toshihiko Sahashi 編
⒊アメリカン・グラフティー4 / Naohiro Iwai 編
⒋ユーミン・ポートレート / Toshio Mashima 編
⒌メインストリート・エレクトリカル・パレード / Toshihiko Sahashi 編

1992.09.23 AZUMA第4回定期演奏会プログラム

『AZUMA吹奏楽団 第四回定期演奏会 1992』

平成4年 9月23日(水) 17時開演
曳舟文化センター 大ホール

《プログラム》
指揮 :峯村秀昭
出演者 :47名

第1部
⒈ A SPRINGTIME CELEBRATION 春の喜び / Alfred Read
⒉ APPALACHIN OVERTURE アパラチン序曲 / James Barnes
⒊ DECLARATION.BALLADE AND FINAL 宣言、バラードと終曲 / Ed Huckeby
⒋ 「華」吹奏楽のために(”HANA” for Symphonic band)/ 田中 翼

第2部
⒈今井美樹メドレー / 上田知華 磯崎敦博 編
⒉フィール・ソー・グット / Chuck Mangione 久石譲 編
⒊恋のカーニバル / Moraes Moreira,Alceu Valencia,&Mary Euler 岩井直溥
⒋〜天空の城ラピュタより〜 君をのせて / 久石譲 磯崎淳博 編
⒌76本のトロンボーン / Meredith Wilson 岩井直溥 編
⒍オーメンズ・オブ・ラブ / 和泉宏隆 真島俊夫 編

1991.09.23 AZUMA第3回定期演奏会プログラム

『AZUMA吹奏楽団第三回定期演奏会 1991』

平成3年9月23日(月)17時30分開演
曳舟文化センター

《プログラム》
指揮:峯村秀昭
出演者:45名

1990.09.24 AZUMA第2回定期演奏会プログラム

演奏会『1990』

平成2年9月24日(月)17時開演
曳舟文化センター

《プログラム》
指揮 :峯村秀昭
出演者:40名

第一部
1、リバーフェスト/ J.Barnes
2、音楽祭のプレリュード/A.Reed
3、チェスフォード・ポートレイト /James.Swearingen
4、マジェスティア序曲/James.Swearingen
5、小組曲/A.Reed
第一楽章 イントラーダ
第二楽章 シチリアーナ
第三楽章 スケルツォ
第四楽章 ジーク
6、フローレンティーナ/J.Fucik

第二部
1、トゥルース/安藤まさひろ
2、ユーミンポートレイト/松任谷由実
3、浪漫飛行/米米CLUB
4、サウンド・オブ・ミュージック
5、素直になれなくて

1989.09.17 AZUMA第1回定期演奏会プログラム

演奏会『1989』

平成元年 9月17日(日) 16:00開演
曳舟文化センター

《プログラム》
指揮 :峯村秀昭
出演者:41名

1、サンライズマーチ/岩河三郎
2、NOVENA/James Swearigen
3、Song of the Prairie/Rex Mitchell
4、エルザの大聖堂への行列/R.ワグナー
5、かじ屋のポルカ/J.シュトラウス 網代景介 編曲
6、ラデツキー行進曲/J.シュトラウス 網代景介 編曲

****************************